Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Lehrstuhl für Mikrobiologie – Professor Dr. Dirk Schüler

Seite drucken

Team

Prof. Dr. Dirk Schüler
Lehrstuhlinhaber

Raum: 5.2 02 37
Telefon: +49 (0)921 / 55-2729
E-Mail: dirk.schueler@uni-bayreuth.de

Lydia Stauber
Sekretariat

Raum: 5.2 02 36
Telefon: +49 (0)921 / 55-2728
E-Mail: lydia.stauber@uni-bayreuth.de


Laborleitung

Dr. Frank-Dietrich Müller
Akademischer Rat

Telefon: +49 (0)921 / 55-2722
E-Mail: frank.mueller@uni-bayreuth.de


Post-Doktorand_innen

Dr. Daniel Pfeiffer
Akademischer Rat auf Zeit

Telefon: +49 (0)921 / 55-2595
E-Mail: daniel.pfeiffer@uni-bayreuth.de

Dr. René Uebe
Akademischer Rat auf Zeit

Telefon: +49 (0)921 / 55-2595
E-Mail: rene.uebe@uni-bayreuth.de

Dr. Marina Dziuba
Postdoc

Telefon: +49 (0)921 / 55-2595
E.Mail: marina.dziuba@uni-bayreuth.de

Dr. Ram Prasad Awal
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717
E-Mail:ram-prasad.awal@uni-bayreuth.de

Dr. Frank Mickoleit
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)921 / 55-2595
E-Mail: frank.mickoleit@uni-bayreuth.de

Dr. Margarete Schüler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 (0)921 / 55-5985
E-Mail: margarete.schueler@uni-bayreuth.de


Doktorand_innen

Anja Paulus

Telefon: +49 (0)921 / 55-2749

elefon: +49 (0)921 / 55-2749
E-Mail: anja.paulus@uni-bayreuth.de

Cornelius Riese

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717
E-Mail: cornelius.riese@uni-bayreuth.de

Theresa Zwiener

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717
E-Mail: theresa.zwiener@uni-bayreuth.de


Technische Assistenz

Ulrike Brandauer

Telefon: +49 (0)921 / 55-5984
E-Mail: ulrike.brandauer@uni-bayreuth.de

Agata Käsbohrer
(z.Zt. in Elternzeit)

Telefon: +49 (0)921 / 55-2721
E-Mail: agata.kaesbohrer@uni-bayreuth.de

Brigitte Melzer

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715
E-Mail: brigitte.melzer@uni-bayreuth.de

Matthias Schlotter

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715
E-Mail: matthias.schlotter@uni-bayreuth.de

Katharina Silbermann
(z.Zt. in Elternzeit)

Telefon: +49 (0)921 / 55-2721
E-Mail: katharina1.silbermann@uni-bayreuth.de

Gabriele Zaus

Telefon: +49 (0)921 / 55-2749
E-Mail: gabriele.zaus@uni-bayreuth.de


Spülküche, Sterilisation

Adelheid Lauterbach

Telefon: +49 (0)921 / 55-2723​

Emriye Tekin

Telefon: +49 (0)921 / 55-2723


Masterstudierende

Julian Herz

Telefon: +49 (0)921 / 55-2749

Marius Klein

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715

Clarissa Lanzloth

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715

Sophia Tessaro
(Kooperation mit Lehrstuhl Bioprozesstechnik)

Telefon: +49 (0)921 / 55-5986


Bachelorstudierende

Melissa Heiß Lehrstuhl Mikrobiologie

Melissa Heiß

Telefon: +49 (0)921 / 55-2720

Melanie Kögler Lehrstuhl Mikrobiologie

Melanie Kögler

Telefon: +49 (0)921 / 55-2721

Jessica Neubauer

Telefon: +49 (0)921 / 55-2721

Laura Schönbrodt

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715

Manuel Schraml Lehrstuhl Mikrobiologie

Manuel Schraml

Telefon: +49 (0)921 / 55-2721

Nathanael Wittmann Lehrstuhl Mikrobiologie

Nathanael Wittmann

Telefon: +49 (0)921 / 55-2721


Verantwortlich für die Redaktion: Univ.Prof.Dr. Dirk Schüler

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt