Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Lehrstuhl für Mikrobiologie – Professor Dr. Dirk Schüler

Seite drucken

Team am Lehrstuhl für Mikrobiologie

Prof. Dr. Dirk Schüler
Lehrstuhlinhaber

Raum: 5.2 02 37
Telefon: +49 (0)921 / 55-2729
E-Mail: dirk.schueler@uni-bayreuth.de

Curriculum Vitae und akademische Funktionen
Publikationen

Lydia Stauber
Sekretariat

Raum: 5.2 02 36
Telefon: +49 (0)921 / 55-2728
E-Mail: lydia.stauber@uni-bayreuth.de


Laborleitung

Dr. Frank-Dietrich Müller
Akademischer Rat

Telefon: +49 (0)921 / 55-2722
E-Mail: frank.mueller@uni-bayreuth.de


Arbeitsgruppe Pfeiffer

Dr. Daniel Pfeiffer
Akademischer Rat auf Zeit

Telefon: +49 (0)921 / 55-2595
E-Mail: daniel.pfeiffer@uni-bayreuth.de

Team:
Carina Weigel, BSc
Katharina Silbermann, Technische Assistenz


Arbeitsgruppe Uebe

Dr. René Uebe
Akademischer Rat auf Zeit

Telefon: +49 (0)921 / 55-2595
E-Mail: rene.uebe@uni-bayreuth.de

Team:
Anja Paulus, MSc
Sophia Tessaro, MSc
Gabriele Zaus, Technische Assistenz


Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler

Dr. Marina Dziuba
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 (0)921 / 55-2595
E-Mail: marina.dziuba@uni-bayreuth.de

Dr. Ram Prasad Awal
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717
E-Mail: ram-prasad.awal@uni-bayreuth.de

Dr. Frank Mickoleit
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)921 / 55-2595
E-Mail: frank.mickoleit@uni-bayreuth.de

Dr. Margarete Schüler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 (0)921 / 55-5985
E-Mail: margarete.schueler@uni-bayreuth.de


Doktorandinnen und Doktoranden

Alexander Knöchel

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717
E-Mail: alexander.knoechel@uni-bayreuth.de

Simon Markert

Simon Markert


Telefon: +49 (0)921 / 55-2715
E-Mail: simon.markert@uni-bayreuth.de

Anja Paulus

Telefon: +49 (0)921 / 55-2749
E-Mail: anja.paulus@uni-bayreuth.de

AG Uebe

Cornelius Riese

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717
E-Mail: cornelius.riese@uni-bayreuth.de

Sophia Tessaro

Telefon: +49 (0)921 / 55-5986
E-Mail: sophia.tessaro@uni-bayreuth.de

AG Uebe

Alexandra Woller

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717
E-Mail: alexandra.woller@uni-bayreuth.de

Theresa Zwiener

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717
E-Mail: theresa.zwiener@uni-bayreuth.de


Technische Assistenz

Julia Kachel

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715
E-Mail: julia.kachel@uni-bayreuth.de

Theresa Polster

Theresa Polster

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715
E-Mail: theresa.polster@uni-bayreuth.de


Matthias Schlotter

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715
E-Mail: matthias.schlotter@uni-bayreuth.de

Katharina Silbermann

Telefon: +49 (0)921 / 55-2721
E-Mail: katharina.silbermann@uni-bayreuth.de

Gabriele Zaus

Telefon: +49 (0)921 / 55-2749
E-Mail: gabriele.zaus@uni-bayreuth.de


Spülküche, Sterilisation

Emriye Tekin

Telefon: +49 (0)921 / 55-2723


Masterstudierende

H. Hofmann

Hannah Hofmann

Telefon: +49 (0)921 / 55-2721

Melanie Kögler

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715

Carina Weigel

Telefon: +49 (0)921 / 55-2721

Bachelorstudierende

Jakob Beierl

Telefon: +49 (0)921 /55-2715

Sonja Brandt

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717

Vanessa Bieberstein

Telefon: +49 (0)921 / 55-2749

Clemens Hörhold

Telefon: +49 (0)921 / 55-2749

Tamina Kett

Telefon: +49 (0)921 / 55-2749

Annika Regnet

Telefon: +49 (0)921 / 55-2721


Verantwortlich für die Redaktion: Univ.Prof.Dr. Dirk Schüler

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Kontakt