Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Lehrstuhl für Mikrobiologie – Professor Dr. Dirk Schüler

Seite drucken

Team

Prof. Dr. Dirk Schüler
Lehrstuhlinhaber

Raum: 5.2 02 37
Telefon: +49 (0)921 / 55-2729
E-Mail: dirk.schueler@uni-bayreuth.de

Lydia Stauber
Sekretariat

Raum: 5.2 02 36
Telefon: +49 (0)921 / 55-2728
E-Mail: lydia.stauber@uni-bayreuth.de


Laborleitung

Dr. Frank-Dietrich Müller
Akademischer Rat

Telefon: +49 (0)921 / 55-2722
E-Mail: frank.mueller@uni-bayreuth.de


Post-Doktorand_innen

Dr. Daniel Pfeiffer
Akademischer Rat auf Zeit

Telefon: +49 (0)921 / 55-2595
E-Mail: daniel.pfeiffer@uni-bayreuth.de

Dr. René Uebe
Akademischer Rat auf Zeit

Telefon: +49 (0)921 / 55-2595
E-Mail: rene.uebe@uni-bayreuth.de

Dr. Marina Dziuba
Postdoc

Telefon: +49 (0)921 / 55-2595
E-Mail: marina.dziuba@uni-bayreuth.de

Dr. Ram Prasad Awal
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717
E-Mail: ram-prasad.awal@uni-bayreuth.de

Dr. Frank Mickoleit
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)921 / 55-2595
E-Mail: frank.mickoleit@uni-bayreuth.de

Dr. Margarete Schüler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 (0)921 / 55-5985
E-Mail: margarete.schueler@uni-bayreuth.de


Doktorand_innen

Anja Paulus

Telefon: +49 (0)921 / 55-2749
E-Mail: anja.paulus@uni-bayreuth.de


Cornelius Riese

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717
E-Mail: cornelius.riese@uni-bayreuth.de

Sophia Tessaro

Telefon: +49 (0)921 / 55-5986
E-Mail: sophia.tessaro@uni-bayreuth.de

Theresa Zwiener

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717
E-Mail: theresa.zwiener@uni-bayreuth.de


Technische Assistenz

Ulrike Brandauer

Telefon: +49 (0)921 / 55-5984
E-Mail: ulrike-brandauer@uni-bayreuth.de

Julia Kachel

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717
E-Mail: julia.kachel@uni-bayreuth.de

Agata Käsbohrer
(z.Zt. in Elternzeit)

Telefon: +49 (0)921 / 55-2721
E-Mail: agata.kaesbohrer@uni-bayreuth.de

Brigitte Melzer

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715
E-Mail: brigitte.melzer@uni-bayreuth.de

Matthias Schlotter

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715
E-Mail: matthias.schlotter@uni-bayreuth.de

Katharina Silbermann

Telefon: +49 (0)921 / 55-2721
E-Mail: katharina1.silbermann@uni-bayreuth.de

Gabriele Zaus

Telefon: +49 (0)921 / 55-2749
E-Mail: gabriele.zaus@uni-bayreuth.de


Spülküche, Sterilisation

Adelheid Lauterbach

Telefon: +49 (0)921 / 55-2723​

Emriye Tekin

Telefon: +49 (0)921 / 55-2723


Masterstudierende

Frederik Ahrens

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717

Lion Borgert

Telefon: +49 (0)921 / 55-2721

Julian Herz

Telefon: +49 (0)921 / 55-2749

Annett Hübner

Telefon: +49 (0)921 / 55-2721

Alexander Knöchel

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717

Pia Richter

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715

Markus Schüritz
(Kooperation mit Lehrstuhl Bioprozesstechnik)

Telefon: +49 (0)921 / 55-5987

Sabrina Stäbler

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715


Bachelorstudierende

Hannah Hofmann

Telefon: +49 (0)921 / 55-2749

Krystsina Krykala

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715

  Lena Oertwig

  Telefon: +49 (0)921 / 55/2721

Leonie Scheder

Telefon: +49 (0)921 / 55 - 2749

Dennis Weigel

Telefon: +49 (0)921 / 55-2717

Angelina Zeiser

Telefon: +49 (0)921 / 55-2715


Verantwortlich für die Redaktion: Univ.Prof.Dr. Dirk Schüler

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt